0
返回出卷网首页
1. 甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是
.
【考点】
100以内数含有小括号的混合运算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
填空题
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 要使算式25×23-6÷3先求差,最后求积,则原式变成
。
填空题
容易
2. 将1+3=4,4×16=64合并成一个综合列式是:
填空题
容易
1. 甲数是48,乙数是52,两数的和除以两数的差,商是
。
填空题
普通
2. 在横线上填“<”、“=”、或“>”.
8×4
8×(4+5)
30升
300毫升
87﹣(34+6)
87﹣34﹣6.
填空题
普通
3. 一根电线,用去了它的一半多3米,还剩下8米,这根电线原来长
米。
填空题
普通
1. 27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是( )
A.
(3×9)÷(27×6)
B.
(27×6)÷(3×9)
C.
27×6÷3×9
单选题
普通
2. 100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是( )
A.
100﹣6×8÷13
B.
(100﹣6×8)÷13
C.
(100﹣6)×8÷13
单选题
普通
3. 1000÷(25×4)=1000÷25×4 ( )
A.
正确
B.
错误
判断题
普通
1. 购物。
(1)
妈妈买了3副手套和1双鞋,共多少钱?
(2)
国庆节那天有优惠,妈妈买8双袜子花了40元,每双袜子便宜了多少钱?
解决问题
普通
2. 张老师买了4根
, 付了50元,找回18元。每根
多少元?
(1)
聪聪的解题思路如下:先求买4根
要多少元,再求每根
多少元。请根据聪聪的解题思路列分步算式解答。
(2)
梦梦列综合算式解答。
解决问题
困难
3. 奶糖原来10元一袋,超市开展促销活动,买4袋36元。
(1)
促销后每袋比原来便宜多少元?
(2)
现在乐乐带了50元买了4袋奶糖后,剩下的钱够买几块2元的橡皮?
解决问题
困难
1. 施工队要挖一条总长50米的沟,已经挖了18米,剩下的要用4天挖完。平均每天挖多少米?
解决问题
普通
2. 一个数的 5 倍再加上 5 正好是 100,这个数是
。
填空题
普通
3. 小明收集了一些邮票,他拿出邮票的一半多2张给小华,自己还剩下25张。求小明原来有多少张邮票,列式是( )。
A.
25×2-2
B.
25×2+2
C.
(25+2)×2
D.
(25-2)×2
单选题
普通