0
返回出卷网首页
1. 深圳市某校对初三综合素质测评中的审美与艺术进行考核,规定如下:考核综合评价得分由测试成绩(满分100分)和平时成绩(满分 100 分)两部分组成,其中测试成绩占 80%,平时成绩占 20%,并且当综合评价得分大于或
等于80 分时,该生综合评价为A 等.
(1)
小明同学的测试成绩和平时成绩两项得分之和为185 分,而综合评价得分为91 分,则小明同学测试成绩和平时成绩各得多少分?
(2)
某同学测试成绩为70 分,他的综合评价得分有可能达到A 等吗?为什么?
(3)
如果一个同学综合评价要达到A 等,他的测试成绩至少要多少分?
【考点】
一元一次不等式的应用; 二元一次方程组的应用-和差倍分问题;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解答题
普通
能力提升
真题演练
换一批
1. 为庆祝两会的胜利召开,某中学举行了以“两会”为主题的知识竞赛,现决定购买同一品牌的钢笔和自动铅笔作为获奖学生的奖品,到文教店查看定价后发现,购买2支钢笔和5支自动铅笔共需75元,购买3支钢笔和2支自动铅笔共需85元.
(1)
求该品牌的钢笔、自动铅笔每支的定价分别是多少元;
(2)
经协商,文教店给予该校购买一支该品牌钢笔赠送一支自动铅笔的优惠,如果学校需要自动铅笔的支数是钢笔的支数的2倍还多8支,且学校购买钢笔和自动铅笔的总费用少于670元,那么学校最多可购买多少支该品牌的钢笔?
解答题
普通
2. 截至2024年9月底,全国登记在册的批发零售业和住宿餐饮业共计915万户,批发零售业比住宿餐饮业多490.4万户.
(1)
求批发零售业和住宿餐饮业各有多少户?
(2)
为促进就业,鼓励消费,若2025年上半年新增批发零售业和住宿餐饮业共120万户,且新增批发零售业户数不超过新增住宿餐饮业户数的2倍,问:住宿餐饮业至少要新增多少户?
解答题
普通
3. 某商店购进冬奥会纪念品“冰墩墩”摆件和挂件共180个进行销售.已知“冰墩墩”摆件的进价为80元/个,“冰墩墩”挂件的进价为50元/个.
(1)
若购进“冰墩墩”摆件和挂件共花费了11400元,请分别求出购进“冰墩墩”摆件和挂件的数量.
(2)
该商店计划将“冰墩墩”摆件售价定为100元/个,“冰墩墩”挂件售价定为60元/个.若购进的180个“冰墩墩”摆件和挂件全部售完,且至少盈利2900元,求购进的“冰墩墩”挂件不能超过多少个?
解答题
普通
1. 为响应乡村振兴号召,在外地创业成功的大学毕业生小姣毅然返乡当起了新农人,创办了果蔬生态种植基地.最近,为给基地蔬菜施肥,她准备购买甲、乙两种有机肥.已知甲种有机肥每吨的价格比乙种有机肥每吨的价格多100元,购买2吨甲种有机肥和1吨乙种有机肥共需1700元.
(1)
甲、乙两种有机肥每吨各多少元?
(2)
若小姣准备购买甲、乙两种有机肥共10吨,且总费用不能超过5600元,则小姣
最多
能购买甲种有机肥多少吨?
综合题
普通
2. 我市某乡村振兴果蔬加工公司先后两次购买龙眼共21吨,第一次购买龙眼的价格为0.4万元/吨:因龙眼大量上市,价格下跌,第二次购买龙眼的价格为0.3万元/吨,两次购买龙眼共用了7万元.
(1)
求两次购买龙眼各是多少吨?
(2)
公司把两次购买的龙眼加工成桂圆肉和龙眼千,1吨龙眼可加工成桂圆肉0.2吨或龙眼干0.5吨,桂圆肉和龙眼干的销售价格分别是10万元/吨和3万元/吨,若全部的销售额不少于39万元,则至少需要把多少吨龙眼加工成桂圆肉?
综合题
普通
3. 为迎接湖南省第十四届运动会在岳阳举行,某班组织学生参加全民健身线上跳绳活动,需购买A,
两种跳绳若干.若购买3根A种跳绳和1根
种跳绳共需140元;若购买5根A种跳绳和3根
种跳绳共需300元.
(1)
求
,
两种跳绳的单价各是多少元?
(2)
若该班准备购买
,
两种跳绳共46根,总费用不超过1780元,那么至多可以购买
种跳绳多少根?
综合题
普通