1. 学校为奖励在家自主学习有突出表现的学生,决定购买笔记本和钢笔作为奖品。已知1本笔记本和4支钢笔共需100元,4本笔记本和6支钢笔共需190元。
(1) 分别求一本笔记本和一支钢笔的售价;
(2) 若学校准备购进这两种奖品共90份,并且笔记本的数量不多于钢笔数量的3倍,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由。
【考点】
一次函数与不等式(组)的关系; 一次函数与二元一次方程(组)的关系;
【答案】

您现在未登录,无法查看试题答案与解析。 登录
综合题 普通
能力提升
真题演练
换一批