0
返回出卷网首页
1. 甲、乙两支工程队修建二级公路,已知甲队每天修路的长度是乙队的2倍,如果两队各自修建公路500
m
, 甲队比乙队少用5天.
(1)
求甲,乙两支工程队每天各修路多少米?
(2)
我市计划修建长度为3600
m
的二级公路,因工程需要,须由甲、乙两支工程队来完成.若甲队每天所需费用为1.2万元,乙队每天所需费用为0. 5万元,求在总费用不超过40万元的情况下,至少安排乙队施工多少天?
【考点】
分式方程的实际应用; 一元一次不等式的应用;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
综合题
普通
能力提升
真题演练
换一批
1. 为打好“蓝天、碧水、净土”三大保卫战,某县政府决定将县城附近乡村的烧煤取暖全部改制为集中供热.“永盛”工程队承包了该项工程10000m的总管道铺设任务,若该工程队施工效率比原计划提高25%,就可以比原计划提前20天完成任务。请解答下列问题:
(1)
“永盛”工程队提高施工效率后平均每天铺设管道多少m?
(2)
在(1)的基础上为了缩短工期,在管道铺设了20天后,该工程队经研究决定,余下的管道铺设任务要在50天内(含50天)完成,求该工程队平均每天至少再多铺设多少m?
综合题
困难
2. 某超市预测某饮料有发展前途,用1600元购进一批饮料,面市后果然供不应求,又用6000元购进这批饮料,第二批饮料的数量是第一批的3倍,但单价比第一批贵2元.
(1)
第一批饮料进货单价多少元?
(2)
若二次购进饮料按同一价格销售,两批全部售完后,获利不少于1200元,那么销售单价至少为多少元?
综合题
普通
3. 某校为了创建书香校远,计划进一批图书,经了解.文学书的单价比科普书的单价少20元,用800元购进的文学书本数与用1200元购进的科普书本数相等.
(1)
文学书和科普书的单价分别是多少元?
(2)
该校计划用不超过5000元的费用购进一批文学书和科普书,问购进60本文学书后最多还能购进多少本科普书?
综合题
普通
1. 金师傅近期准备换车,看中了价格相同的两款国产车.
(1)
用含a的代数式表示新能源车的每千米行驶费用.
(2)
若燃油车的每千米行驶费用比新能源车多0.54元.
①分别求出这两款车的每千米行驶费用.
②若燃油车和新能源车每年的其它费用分别为4800元和7500元.问:每年行驶里程为多少千米时,买新能源车的年费用更低?(年费用=年行驶费用+年其它费用)
综合题
普通
2. 某班在庆祝中国共产主义青年团成立100周年活动中,给学生发放笔记本和钢笔作为纪念品.已知每本笔记本比每支钢笔多2元,用240元购买的笔记本数量与用200元购买的钢笔数量相同.
(1)
笔记本和钢笔的单价各多少元?
(2)
若给全班50名学生每人发放一本笔记本或一支钢笔作为本次活动的纪念品,要使购买纪念品的总费用不超过540元,最多可以购买多少本笔记本?
综合题
普通
3. 某校购进一批篮球和排球,篮球的单价比排球的单价多30元.已知330元购进的篮球数量和240元购进的排球数量相等.
(1)
篮球和排球的单价各是多少元?
(2)
现要购买篮球和排球共20个,总费用不超过1800元.篮球最多购买多少个?
综合题
普通