0
返回出卷网首页
1. 学校开展大课间活动,某班需要购买A、B两种跳绳.已知购进10根A种跳绳和5根B种跳绳共需175元:购进15根A种跳绳和10根B种跳绳共需300元.
(1)
求购进一根A种跳绳和一根B种跳绳各需多少元?
(2)
设购买A种跳绳m根,若班级计划购买A、B两种跳绳共45根,所花费用不少于548元且不多于560元,则有哪几种购买方案?
(3)
在(2)的条件下,哪种购买方案需要的总费用最少?最少费用是多少元?
【考点】
一元一次不等式组的应用; 一次函数的实际应用; 二元一次方程组的实际应用-销售问题;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
综合题
普通
能力提升
真题演练
换一批
1. 新冠疫情期间,某医药器材经销商计划同时购进一批甲、乙两种型号的口罩,若购进2箱甲型口罩和1箱乙型口罩,共需要资金2800元;若购进3箱甲型口罩和2箱乙型口罩,共需要资金4600元.
(1)
求甲、乙型号口罩每箱的进价为多少元?
(2)
该医药器材经销商计划购进甲、乙两种型号的口罩用于销售,预汁用不多于1.8万元且不少于1.74万元的资金购进这两种型号口罩共20箱,请问有几种进货方案?并写出具体的进货方案;
(3)
若销售一箱甲型口罩,利润率为40%,乙型口罩的售价为每箱1280元.为了促销,公司决定每售出一箱乙型口罩,返还顾客现金
元,而甲型口罩售价不变,要使(2)中所有方案获利相同,求
的值.
综合题
普通
2. 某超市每天能销售河南特产“伊川富硒小米”和“伊川贡小米”共21袋(5斤装),且“伊川富硒小米”6天销售的袋数与“伊川贡小米”8天销售的袋数相同.
(1)
该超市每天销售“伊川富硒小米”和“伊川贡小米”各多少袋?
(2)
“伊川富硒小米”每袋进价20元,售价25元;“伊川贡小米”每袋进价30元,售价33元.若超市打算购进“伊川富硒小米”和“伊川贡小米”共80袋,其中“伊川富硒小米”不超过40袋,要求这80袋小米全部销售完后的总利润不少于316元,则该超市如何购进这两种小米获利最大?最大利润是多少元?
综合题
普通
3. 5G时代的到来,将给人类生活带来巨大改变.现有A,B两种型号的5G手机,进价和售价如表所示:
型号 价格
进价(元/部)
售价(元/部)
A
3000
3400
B
3500
4000
某营业厅购进A,B两种型号手机共花费32000元,手机销售完成后共获得利润4400元.
(1)
营业厅购进A,B两种型号手机各多少部?
(2)
若营业厅再次购进A,B两种型号手机共30部,其中B型手机的数量不多于A型手机数量的2倍,且两种手机总利润不低于12800元.问有哪几种购进方案?
(3)
在(2)中,营业厅购进两种型号手机各多少部时获得最大利润,最大利润是多少?
综合题
普通
1. 某学校要购买甲、乙两种消毒液,用于预防新型冠状病霉.若购买9桶甲消毒液和6桶乙消毒液,则一共需要615元:若购买8桶甲消毒液和12桶乙消毒液,则一共需要780元.
(1)
每桶甲消毒液、每桶乙消毒液的价格分别是多少元?
(2)
若该校计划购买甲、乙两种消毒液共30桶,其中购买甲消毒液a桶,且甲消毒液的数量至少比乙消毒液的数量多5桶,又不超过乙消毒液的数量的2倍.怎样购买.才能使总费用W最少?并求出最少费用,
综合题
普通