0
返回出卷网首页
1. 学校落实“五项管理”措施以后,扬扬每天的睡眠时间达到10小时,比以前增加了
。扬扬以前每天的睡眠时间是多少小时?
【考点】
分数除法与分数加减法的混合运算; 分数除法的应用;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 一段绳子,已经用去
, 还剩30米,这段绳子原来长多少米?
解决问题
容易
2.
与
的差乘以
的积是多少?
解决问题
容易
3.
脱式计算
容易
1. 戏曲是中华民族的传统艺术。为推广戏曲文化,学校将举行戏曲展演活动,准备为戏曲兴趣班采购一批戏曲服,预算一套服装不超过110元,已知裤子40元,____________,上衣的价钱是多少元?请在横线上填写其中1个符合要求的条件(填序号),并写出解答过程
①上衣的价钱是裤子的180%
②上衣与裤子的价钱比是3:2
③裤子比上衣便宜
解决问题
普通
2. 一辆卡车,装满货物后的质量(包括空车质量)与所装货物质量的比是7:6。如果这辆卡车空车质量为3吨,装满货物时能从下图中的桥上通过吗?
解决问题
困难
3. 一把椅子80元,一把椅子的价钱是一张桌子价钱的
, 一张桌子比一把椅子贵多少元钱?
解决问题
普通
1. 一根绳子如果剪去它的
, 还剩4米,这根绳子原来长
米;如果这根绳子剪去
米,还剩
米。
填空题
容易
2. 电影票原价每张若干元,现在每张降价3元出售,观众增加一半,收入增加
, 则电影票原价
元。
填空题
普通
3. 一批零件,甲单独做要20小时完成,乙每小时做20个零件,两人合做4小时完成,那么这批零一共有
个
填空题
普通
1. 三位同学一起去书店买书,小芳买书花了38元,________,三人买书共花了多少钱?
(1)
从下面的三条信息中,选择一条可以解决上面问题的信息,并将它的序号填在横线上。
①小军和小丽买书所花的钱之和是三人总钱数的
②小芳比小军和小丽花钱总数少24%
③小芳和小军买书所花的钱的比是19∶16
(2)
根据你选择的信息,列式解答问题。
解答题
普通
2. 一项工程,甲、乙两队合作需要12天完成,乙、丙两队合作需要15天完成,甲、丙两队合作需要20天完成。
(1)
甲、乙、丙三队合作需要多少天完成?
(2)
乙队单独完成需要多少天?
解决问题
困难
3. 工程问题
(1)
如图表示的是四个工程队单独完成同一项工程所需要的时间。如果要求两队合作12天完成这项工程,合适的工程队是( )。(填序号)
A.
甲和丙
B.
乙和丙
C.
乙和丁
D.
丙和丁
(2)
如果修一条长420米的公路,选择丙和丁两队合修,几天能完成? 请列式解答。
解决问题
普通
1. 王刚参加南京市小学生田径运动会长跑比赛.这时:(1)他跑了全程的
;(2)超过中点
;(3)距离终点还有320米.根据以上信息,他参加的是多少米的长跑比赛?
解决问题
普通
2. 图书馆买来一些科技书和故事书,已知科技书有560本,比故事书的
还多80本。图书馆买来故事书多少本?
解决问题
普通
3. 红红正在读一本故事书,第一周读了90页,还剩下这本书的
没有读。这本故事书一共多少页?
解决问题
普通