0
返回出卷网首页
1. 看图填空.
【考点】
分数乘法的应用;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
填空题
容易
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1.
填空题
容易
2. 小明看一本240页的书,第一天看了全书的
,第二天看了全书的
,两天共看书
页.
填空题
容易
3. 某车间有职工40人,男职工人数正好是全车间人数的
,女职工有
人.
填空题
容易
1. 一杯纯果汁有 300 毫升,亮亮喝了半杯后加满水,又喝了
杯,亮亮一共喝了
杯水,是
毫升。
填空题
普通
2. 一根长2米的木条,截去
米,还剩下
米。一根长2米的木条,截去全长的
,还剩下
米。
填空题
普通
3. 华华买了一根6米长的红丝带编中国结,第一次用去了全长的
, 第二次用去了
米,两次一共用去
米。
填空题
普通
1. 购物。
解决问题
普通
2. 体育用品店购进180个篮球。每个篮球售价120元,第一天卖出总数的
, 第二天卖出35个篮球;两天卖出的篮球与剩下的个数之比是4:5。两天卖出多少个篮球?
解决问题
容易
3. 六(1)班同学买了24米彩带,用
做蝴蝶结,用
做中国结,还剩多少米彩带?
解决问题
普通
1.
(1)
(2)
看图列式
普通
2. 店里有240袋大米,( ),有多少袋面粉?根据算式补充条件。
(1)
,
。
(2)
240×(1+20%),
。
(3)
240÷80%,
。
(4)
,
。
填空题
普通
3. 暑假里,小明和爸爸妈妈参加“北京五日游”,飞机票和火车票价格如下所示。
交通工具
票价
优惠
火车
300元/人
学生享受半价
飞机
1200元/人
白天打六折,晚上打两折
(1)
如果他们第一天早晨从家出发,第五天晚上从北京返回。如何选择往返的交通工具,才能使交通费用最少?最少需要多少元?
(2)
他们一家人入住一家酒店,打算住双人间和单人间各一间,住4晚。双人间每间258元/晚,单人间每间180元/晚,打七五折,可优惠多少元?
(3)
景区的门票价格为:成人50元,儿童半价。如果买家庭套票(三个人)还可在此基础上再便宜20%,家庭套票的价格是多少元?
(4)
除前三问的预算外的其他支出预算有:市内交通300元,餐饮616元,其他1000元。此次出游的实际花费比预算节省了
, 实际花费多少元?
解决问题
普通
1. 如图是由一副七巧板拼出的正方形,它的边长为24厘米。你能求出①号图形的面积吗?
解决问题
普通
2. 李师傅和刘师傅同时加工一种服装,李师傅加工了150套,刘师傅加工的比李师傅多
, 刘师傅加工了多少套?
解决问题
困难
3. “鹅的孵化期为30天,鸡的孵化期相当于鹅的
, 鸽子的孵化期相当于鸡的
, 鸽子的孵化期是多少天?”为了解决这个问题,小丽用线段图表示这三种动物孵化期之间的数量关系。请你帮她把线段图补充完整。
作图题
普通