0
返回出卷网首页
1. 二(1)班原来有30名同学。每5名同学一组。原来可以分成几组?又转来6名新同学。分的组数不变,现在平均每组有多少名同学?
【考点】
用2~6的乘法口诀求商; 100以内数除法与加减法的混合运算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
困难
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
换一批
1. 美术课上,老师给学生们分发一次性手套。1盒有( )只手套,每人2只,可以分给几人?
想口诀:( )。
解答题
容易
2. 小猫捉老鼠。(应该想哪句口诀求商?连一连,算一算)
连线题
容易
3. 小小邮递员.(连一连)
连线题
容易
1. 乐乐3天吃了24块巧克力,且每天都比前一天多吃2块。乐乐第一天吃了几块?
解决问题
普通
2. 【新颖材料】“京八件”又叫 “大八件”, 即八种形状、口味不同的京味糕点。妈妈买了一盒“京八件” (如下图),平均放在4个盘子里,每个盘子里放几块?下面是典典的算法,你觉得对吗?请选择(画“√”),如果不对请改正。
8÷2=4(块) 对( ),不对( )。
改正:( )。
解决问题
普通
3. 4个空汽水瓶可以换1瓶汽水。小明买来16瓶汽水,喝完就用空瓶换汽水喝(换到不能换为止)。小明一共可以喝到几瓶汽水?
解决问题
困难
1. 24枝百合花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶插
支;如果每个花瓶少插2枝,需要
个花瓶。
填空题
困难
2. 丽丽有20元钱,去面包店买同一种面包,售货员找给丽丽2元,丽丽买了下面( )面包。
A.
B.
C.
D.
单选题
普通
3. 在横线上填入“+”、“-”、“×”或“÷”。
4
9=36 27
3=9 2
40=42 1
1=1
填空题
容易
1.
(1)
小明拿了100元钱买了一个足球,剩下的钱全部用来买陀螺,能买几个?
(2)
妈妈买了同一种物品,刚好花27元,你知道她可能买了什么吗?买了多少?
(3)
请你根据题中条件再提出一个用除法解决的问题并解答。
解决问题
困难
2. 逛商店。
(1)
买一双鞋子的钱正好能买6个皮球,每个皮球多少元?
(2)
小明有28元。他买了一辆玩具小汽车后,剩下的钱能买几个小闹钟?
解答题
困难
3. 动物园里有2只黑鸽子,10只白鸽子。
(1)
白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?
(2)
一共需要几个窝?
解决问题
困难