0
返回出卷网首页
1. 算式0.8÷5的商大致在如图中的位置( )处。
A.
a
B.
b
C.
c
D.
以上都不对
【考点】
除数是整数的小数除法;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
单选题
容易
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 每辆汽车每次能运货3吨,有19吨货物要一次运完,需用( )汽车。
A.
6辆
B.
7辆
C.
8辆
单选题
容易
2. 小芳8分钟折了7只纸鹤,小阳 7分钟折了6只纸鹤( )
A.
小芳折的快
B.
小阳折的快
C.
两人一样快
单选题
容易
3. 妈妈在超市买了3千克梨,用去14.31元,在计算平均每千克梨多少元的除法竖式中(如图),“23"表示( )
A.
23元
B.
23角
C.
23分
D.
无法确定
单选题
容易
1. 王旭家的蔬菜大棚收了422.5kg西红柿,如果每个纸箱最多能装16kg西红柿,装完这些西红柿至少需要( )个这样的纸箱。
A.
28
B.
27
C.
26
D.
25
单选题
普通
2. 广泽牌牛奶,在甲商店里4袋是10.8元,在乙商店里5袋是12.5元,两个商店牛奶单价比较( )。
A.
甲商店便宜
B.
乙商店便宜
C.
价格一样
D.
无法比较
单选题
普通
3. 商场里有三种袜子,a种每包5双需要6.5元,b种每包6双需要10.8元,c种每包12双需要14.4元。哪种袜子最便宜? ( ).
A.
a种
B.
b种
C.
c种
D.
三种袜子价格一样
单选题
普通
1. 下面的计算对吗?如果不对,请改正。
49.2÷24 =2.5
改正:
计算题
普通
2. 两个因数的积是21.6,其中一个因数是6,另一个因数是
。
填空题
容易
3. 李师傅4小时做20个零件,平均每小时做
个零件;做1个零件需要
小时。
填空题
普通
1. 算一算。
(1)
圈一圈, 算一算。
2.5÷0.5 =
(2)
在下面的竖式中,请写出方框所指的数表示的意思。
(3)
14.4÷4这个算式还能解决什么数学问题? 请你写下来。
(4)
用你喜欢的方法计算。
18.4 - 10.4÷8 92÷0.25÷4
综合题
容易
2. 李叔叔有一个正方形的菜地,如图。
(1)
请在图中写出每部分占整个菜地的几分之几。
(2)
李叔叔打算在最小的两块菜地上分别种萝卜和白菜。如果整个菜地的边长是8.8m,那么李叔叔共种了多少平方米的萝卜和白菜?
解决问题
普通
3. 下图是步行的脚印,两个连续脚印脚后跟之间的距离叫步长。每分走的步数与步长之间存在如下数量关系。
每分走的步数÷步长=160(步长的单位:m)
(1)
金小圈每分走64步,他的步长是多少米?
(2)
成成的步长是0.5m,他每时可以走多少千米?
解决问题
普通
1. 把3米长的绳子平均分成8段,每段长
米,每段是全长的
% 。
填空题
普通
2. 0.08公顷=
平方米
1时15分=
时
填空题
普通
3. 直接写出得数。
62+48=
口算与估算
普通