某超市销售、两种型号的吉祥物,有关信息见下表:
成本(单位:元/个)
销售价格(单位:元/个)
型号
35
a
42
若顾客在该超市购买8个种型号吉祥物和7个种型号吉祥物,则一共需要670元;购买4个种型号吉祥物和5个种型号吉祥物,则一共需要410元.
注:该超市销售每个吉祥物获得的利润等于每个吉祥物的销售价格与每个吉祥物的成本的差.
进价(元/千克)
售价(元/千克)
香艾香
12
苦艾草
b
16
销售时段
销售数量(单位:辆)
销售收入(单位:万元)
A
B
第一周
5
3
59
第二周
8
96.4
(进价、售价均保持不变,利润=销售收入一进货成本)