0 返回出卷网首页
1.  王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。


水果冰棍

奶油冰棍

批发价/箱

30支22.5元

20支17.2元

零售价

每支1.2元

每支1.5元

(1) 按批发价,哪种冰棍更便宜?
(2) 王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少钱?
【考点】
除数是整数的小数除法; 小数乘法混合运算;
【答案】

您现在未登录,无法查看试题答案与解析。 登录
解决问题 困难
能力提升
换一批
1.  同同带了20元去水果超市买水果。她看中了其中一种水果,结果发现钱不够买1 kg该水果。

(1)  我认为同同看中了。
(2)  如果买这种水果,那么她能买到多少千克?
(3)  如果同同用带的钱先买5kg橘子,那么剩下的钱够买1 kg香蕉吗?
解决问题 普通
2. 乌龙茶的原料本就是以相对成熟的开面采为主,机器采摘非常占优势。一台机器可以实现3个人的工作效率,人工采摘平均每人每天大约采摘7.45千克的鲜叶,某茶园雇用了12位茶农和8台机器,平均一天可以采摘多少千克鲜叶?鲜叶的采摘效率是嫩芽的30倍,如果要是采摘嫩芽,平均一天可以采摘多少千克?
解决问题 困难
3. 妈妈去超市买5箱牛奶,买哪种牛奶便宜些?需要多少钱? 

解决问题 普通