1.
某中学为了表彰在书法比赛中成绩突出的学生,购买了30支钢笔,45支毛笔,共用了1755元,其中每支毛笔比钢笔贵4元。
(1)
求钢笔和毛笔的单价。
(2)
①学校仍需要购买上面的两种笔共105支(每种笔的单价不变)。陈老师做完预算后,向财务处王老师说:“我这次买这两种笔需领2447元。”王老师算了一下,说:“如果你用这些钱只买这两种笔,那么账肯定算错了。”请你用学过的方程知识解释王老师为什么说陈老师用这些钱只买这两种笔的账算错了。②陈老师突然想起,所做的预算中还包括校长让他买的一支签字笔。如果一支签字笔的价格为小于10元的整数,请通过计算,直接写出一支签字笔的可能价格: ▲ 。
【考点】
一元一次方程的解;
解一元一次方程;
列一元一次方程;
一元一次不等式组的实际应用-销售问题;