0
返回出卷网首页
1. 悦悦买早餐,如图是饮品和主食的价格。
(1)
要选一种饮品和一种主食,一共有
种搭配。
(2)
买一杯豆浆和一个肉包,5元钱够吗?
【考点】
排列组合; 一位小数的加法和减法;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
普通
能力提升
换一批
1. 苹果汁1.5元 可乐2元 橙汁3.2元 面包1.8元 汉堡7.5元
(1)
如果笑笑要买一份饮料和一份点心,一共有
种选择.
(2)
一个汉堡比一份面包贵多少元?
(3)
买一盒苹果汁、一杯可乐和一份面包需要多少钱?
(4)
笑笑带了10元够买一个汉堡和一盒橙汁吗?
(5)
你还能提出什么数学问题?并解答.
解决问题
普通
2. 悦悦买早餐,如下图是饮品和主食的价格。
(1)
要选一种饮品和一种主食,一共有
种搭配。
(2)
买一杯豆浆和一个面包,5块钱够吗?
解决问题
普通
3. 李老师推荐了几本适合三年级阅读的课外书目,同学们都积极地购买或借阅。
名称
单价/元
《中国古代寓言故事》
35
《夏洛的网》
18.9
《三毛流浪记》
25
《绿野仙踪》
29.8
(1)
一本《夏洛的网》比一本《中国古代寓言故事》便宜
元。
(2)
奇奇只带了50元,想买两本不同的书。有多少种买法?买哪两本书花的钱最少?需要多少元?
(3)
妙妙在图书馆借了一本《绿野仙踪》,共267页,借书期限为1个月(30天)她前2天看了18页,照这样的进度,她能按时看完并归还这本书吗?
解决问题
普通