0
返回出卷网首页
1. 爸爸在外卖平台点了5杯奶茶,原价如下图所示。恰好赶上店铺做活动,爸爸抢到了一张满60元减15元的满减券。满减后,平均每杯奶茶多少钱?
【考点】
100以内数除法与加减法的混合运算; 100以内数含有小括号的混合运算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 洋洋的公交卡内原有40元,用了一个星期(按7天计算)后,卡内余额是19元。洋洋平均每天乘坐公交车用多少钱?
解答题
容易
2. 脱式计算。
54-(62-34)
72+18÷9
35÷(13-8)
脱式计算
容易
3. 脱式计算
32-32÷8 72÷(25-17) 73-36+25
脱式计算
容易
1. 买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?
解决问题
普通
2. 再充值50元后,卡里的钱够吃几顿饭?(每顿饭价格相同)
解决问题
困难
3. 24个桃子分给红红和她的3个小伙伴吃,平均每人分得几个桃子?
解决问题
普通
1. 在计算36÷(44-35)时,应先算
法,再算
法,结果是
。
填空题
容易
2. 下面算式中,与24÷(6÷2)的计算结果相同的是( )。
A.
24÷6÷2
B.
24÷6×2
C.
24÷(6-2)
填空题
普通
3. 把12+15=27, 27÷9=3合成一个综合算式是
。
填空题
普通
1. 奶糖原来10元一袋,超市开展促销活动,买4袋36元。
(1)
促销后每袋比原来便宜多少元?
(2)
现在乐乐带了50元买了4袋奶糖后,剩下的钱够买几块2元的橡皮?
解决问题
困难
2. 乐乐带70元钱去文具店买文具。
(1)
如果全部买文具盒,最多买几个,还剩多少钱?
(2)
先买一个文具盒,剩下的钱买钢笔,最多可买几支?
解决问题
困难
3. 琪琪和妈妈去买糕点。
(1)
糕点店进行优惠促销,妈妈买了8块松糕只花了24元,现在每块松糕比原来便宜多少钱?
(2)
琪琪有29元零花钱,想用自己的零花钱买荷花酥,买了7块荷花酥后还剩1元。每个荷花酥多少钱?
解决问题
困难
1. 施工队要挖一条总长50米的沟,已经挖了18米,剩下的要用4天挖完。平均每天挖多少米?
解决问题
普通