0
返回出卷网首页
1. 根据图中提供的信息,回答下列问题。
(1)
求杯子和暖瓶的单价。
(2)
甲、乙两家超市同时出售这样的杯子和暖瓶,并开展促销活动.甲超市的促销方式为两种商品都打九折,超市的促销方式为购买一个暖瓶赠送一个杯子。某饭店需要购买10个暖瓶和50个杯子,选择哪家超市购买更合算,请说明理由。
【考点】
列方程解含有多个未知数的应用题; 最佳方案:最省钱问题;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
普通
能力提升
真题演练
换一批
1. 某校有378人去春游,如乘坐大客车,每辆可坐54人,每辆车的租金1000元;如乘坐中巴车,每辆车可坐36人,每辆车的租金650元。为了能使每个人都能上车且各车正好坐满,则需要大客、中巴各几辆?请写出所有可能的租车方案,并找出租金最少的一种。(用简要文字说明,写出主要计算过程)
解决问题
普通
2. 实验学校在甲、乙两座仓库分别有货车12辆和6辆,现要调往A校区10辆,调往B校区8辆,已知调运一辆货车的费用如表:
A
B
甲
40
80
乙
30
50
(1)
若要求总运费不超过900元,共有哪几种调运方案?
(2)
求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少元?
解决问题
普通
3. 某校六年级甲、乙两个班共103 人(其中甲班超过 50 人,乙班不足 50 人)去景点游玩。如果两班都以班为单位分别购票,那么一共需付4860元,若两班联合起来,作为一个团体购票。可以节约多少元钱?
购票人数(人)
1-50人
51-100人
100人以上
每人门票单价
50元
45元
40元
解决问题
普通
1. 某校六(1)班学生举行春游,若租用45座客车,则有15人没有座位;若租用同样数目的60座客车,则一辆客车空车。已知45座客车租金220元,60座客车租金300元。
问:
(1)
这个学校六(1)班有学生多少人?(请用方程解)
(2)
如果你是班长,你认为应该怎样租车,最经济合算?
解决问题
普通