1. 岳阳市第十九中八年级举行数学思维导图比赛,学校购买A,B两种学习用品作奖品,A发给一等奖,B发给二等奖,已知A种学习用品的单价比B贵10元,且用180元购买A种学习用品的数量与用120元购买B种学习用品的数量相同.
(1) 求A,B两种学习用品的单价各是多少元?
(2) 学校准备购买A,B两种学习用品共28件,且两种学习用品的购买经费不少于680元,问A学习用品最少要购买多少件?
【考点】
一元一次不等式的应用;
【答案】

您现在未登录,无法查看试题答案与解析。 登录
综合题 普通
能力提升
真题演练
换一批