1. “绿水青山就是金山银山”,大家对生态环境的保护意识不断提高.某学校开展植树护林活动,据了解1棵种树苗、4棵种树苗的售价共计130元;2棵种树苗、3棵种树苗的售价共计160元.
(1) 两种树苗每棵的售价分别为多少元?
(2) 若学校某班计划用400元购进以上两种树苗(两种树苗均要购买,且400元全部用完),问该班有几种购买方案,请通过计算列举出来.
【考点】
二元一次方程组的应用-和差倍分问题; 二元一次方程组的实际应用-方案选择题问题;
【答案】

您现在未登录,无法查看试题答案与解析。 登录
解答题 普通