1. 某学校计划购买羽毛球拍和乒乓球拍,如果购买1副羽毛球拍与1副乒乓球拍,那么总费用为160元.如果购买3副羽毛球拍与2副乒乓球拍,那么总费用为420元.
(1) 求购买1副羽毛球拍、1副乒乓球拍的费用分别是多少元?
(2) 若该学校计划购买此类羽毛球拍和乒球拍共50副,并且总价格不超过3800元.最多能购买多少副羽毛球拍?
【考点】
一元一次不等式的应用; 二元一次方程组的实际应用-销售问题;
【答案】

您现在未登录,无法查看试题答案与解析。 登录
综合题 普通
能力提升
真题演练
换一批