0
返回出卷网首页
1. 今年植树节,三年级全体同学到一块荒地上植树,已经植了17行,每行16棵,还剩下34棵没植。他们一共要植树多少棵?
【考点】
两位数乘两位数的笔算乘法(进位); 1000以内数的四则混合运算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
换一批
1. 脱式计算。
32×18+127 34×(37+54) 120-36÷3
脱式计算
容易
2. 寒假放假前夕,学校德育处买来 12 箱苹果,每箱重 16 千克。为 了方便发给老师们,要将这些苹果分装成小袋,每小袋装 4 千克。 这些苹果可以分装成多少袋?
解决问题
容易
3. 一张桌子配一把椅子。
看图列式
容易
1. 实验小学组织三年级的学生去综合实践基地开展社会实践活动。三年级一共有12个班,平均每个班有43人。
(1)
在综合实践基地,如果每6人住一个房间,全体学生至少需要多少个房间?
(2)
每个班有2名老师带队,活动结束后学校安排13辆如图的大巴车接师生回校,够坐吗?
解决问题
困难
2. 李老师带着42名同学到游乐场游玩,1200元买门票够吗?
门票信息
成人票:50元
学生票:25元
解决问题
普通
3. 太湖水产资源丰富,这为地处太湖之滨的苏州提供了丰富的美食资源,盛产的银鱼、梅鲚和白虾并秒为“太湖”三宝,驰誉中外。一个酒店购进太湖银鱼32千克,梅鲚24千克,购进白虾的质量是太湖银鱼和梅鲚总质量的15倍。这个酒店购进了多少千克白虾?
解决问题
普通
1. 在“分类产生价值,垃圾变成资源”活动中,平均每名同学收集废旧报纸12千克,37名同学收集的废旧报纸可以换取4包A4纸,
千克废旧报纸能换取1包A4纸。
填空题
普通
2. 甜品店卖甜甜圈,每盘18个,再卖出12个就正好卖了24盘。甜品店已经卖出了
个甜甜圈。
填空题
普通
3. 比26的26倍少10的数是
。
填空题
普通
1.
森林音乐厅有82个座位。
(1)
已售出45张票,收入多少元?
(2)
剩余的票按每张12元出售,最多还可收入多少元?
解决问题
困难
2. 张伯伯家养了200只鸡。
(1)
卖出了62只,每只45元。一共卖了多少元?
(2)
剩下的每6只装在一个笼子里,需要多少只笼子?
解决问题
普通
3. 买益智玩具。
(1)
买15 个九连环一共需要多少元?
(2)
买10个华容道的钱正好可以买多少个魔方?
(3)
刘老师用200元买这些益智玩具作为《数学活动节》比赛用品,刚好花完,可以怎样买?请至少写出一种购买方案。
解决问题
普通