0
返回出卷网首页
1. 学校图书室的李阿姨在新华书店购买了《地球的奥秘》和《宇宙的起源》各8本,《地球的奥秘》每本8.3元,《宇宙的起源》每本11.9元,李阿姨购买这些书一共花了多少元?
【考点】
单价、数量、总价的关系及应用; 小数乘法混合运算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 某书店举行双“11”购书优惠活动:一次性购书不超过100元,不享受打折优惠;一次性购书超过100元但不超过200元,一律按原价打九折;一次性购书超过200元,一律打七折。小李在这次活动中,两次购书总共付款229.4元,第二次购书原价是第一次购书原价3倍,小李这两次购书原价的总和是多少?
解决问题
容易
2. 商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售。第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本,又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元。那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?
解决问题
容易
3. 个体户王小二承接了建筑公司一项运输1200块装璃的业务,并签了合同。合同上规定,每块玻璃运费2元,如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除一块的运费外,还要赔偿25元,王小二把这1200块璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元,问:运输过程中损坏了多少快玻璃?
解决问题
容易
1. 妈妈买了5千克鲤鱼,付给售货员100元,已知每千克鲤鱼9.5元。售货员应找回多少元?
解决问题
普通
2. 某种荔枝500g售价28元,李叔叔要买2.5kg这种荔枝,应付多少元?
解决问题
普通
3. 王先生向某工厂订购一批产品,每件定价100元,共订购60件,王先生对厂长说:“如果你每件减价1元我就多订购3件.”厂长经过计算,如果减价4%,由于王先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润,这种产品每件成本多少元?
解决问题
普通
1. 一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖( )元。
A.
43
B.
86
C.
103.2
单选题
容易
2. 某种少年读物,如果按原定价格销售,每售一本,获利0.36元:现在降价销售,结果售书量增加一倍,获利增加0.5倍,每本书售价降价
元。
填空题
普通
3. (找等量关系)某旅游团租- .辆 车外出,租车费由乘客平均负担结果乘车人数与每人应付车费的元数恰好相等。后来又增加12人,这样每人应付车费比原来减少了8元。这辆车的租车费是
元。
填空题
容易
1. 周末,小悦去蛋糕店买点心。
店里有草莓蛋糕、巧克力慕斯和肉松小贝三种热门点心。
(1)
草莓蛋糕每个5.5元,小悦买了3个;巧克力慕斯每个12.8元,她买了2个。小悦买这两种点心一共花了多少钱?
(2)
肉松小贝每个8.3元,她想买4个肉松小贝,30元够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
解决问题
困难
2. 下面是妈妈的购物清单。
商品
价格.
数量
牙膏
4.60元/盒
2盒
鸡蛋
5.80元/千克
5千克
面包
1.55元/个
4个
(1)
妈妈买牙膏和鸡蛋一共花了多少钱?
(2)
妈妈买这些东西带50元够吗?
解决问题
普通
3. 某古法榨油工坊新榨了一桶葵花籽油,连桶带油重16.25千克,卖出一半后,再次称重是9.3千克。
(1)
若每千克新榨油的售价为13.5元,则新榨的这桶葵花籽油一共可以卖多少元?
(2)
若按照问题⑴中一桶葵花籽油的售价,进行买三桶送半桶的优惠,某公司决定用4503.6元来购买葵花籽油,可以买多少桶?这样下来每桶的价格是多少元?(精确到十分位)
解决问题
困难
1. 一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖( )元。
A.
43
B.
86
C.
103.2
单选题
容易