0
返回出卷网首页
1. 一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖( )元。
A.
43
B.
86
C.
103.2
【考点】
单价、数量、总价的关系及应用; 小数乘法混合运算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
单选题
容易
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球( )元。
A.
(68-32)÷6
B.
68÷6
C.
68-32÷6
单选题
容易
2. “92号”汽油每升价格是7.97元。王叔叔付了300元,能加多少升汽油?解决这个问题列式为“300÷7.97”,所用的数量关系是( )
A.
路程÷时间=速度
B.
路程÷速度=时间
C.
总价÷数量=单价
D.
总价÷单价=数量
单选题
容易
3. 依依为3个好朋友买了毕业礼物,最便宜的12元,最贵的20元,那么这3件礼物总共需要的钱数一定( )
A.
少于42元
B.
在42元~50元之间
C.
在44元~52元之间
D.
多于50元
单选题
容易
1. 商店出售一种商品, 进货时120元5件, 卖出时 180 元 4 件, 那么商店要盈利 4200 元必须卖出( ) 件该商品。
A.
180
B.
190
C.
200
D.
210
单选题
普通
2. 某包子店的包子每个卖0.5元,包子的制作成本为0.35元。今早,当包子店的包子卖剩20个时,包子店已经获利17元。则包子店今早共制作了( )个包子。
A.
150
B.
160
C.
180
D.
200
单选题
普通
3. 已知2千克苹果,1千克梨的价格为11元,1千克苹果、2千克梨的价格为10元,那么,购买10千克苹果和10千克梨共需要( )元。
A.
63
B.
70
C.
77
D.
84
单选题
普通
1. 妈妈买了5千克鲤鱼,付给售货员100元,已知每千克鲤鱼9.5元。售货员应找回多少元?
解决问题
普通
2. 某种荔枝500g售价28元,李叔叔要买2.5kg这种荔枝,应付多少元?
解决问题
普通
3. 学校图书室的李阿姨在新华书店购买了《地球的奥秘》和《宇宙的起源》各8本,《地球的奥秘》每本8.3元,《宇宙的起源》每本11.9元,李阿姨购买这些书一共花了多少元?
解决问题
普通
1. 周末,小悦去蛋糕店买点心。
店里有草莓蛋糕、巧克力慕斯和肉松小贝三种热门点心。
(1)
草莓蛋糕每个5.5元,小悦买了3个;巧克力慕斯每个12.8元,她买了2个。小悦买这两种点心一共花了多少钱?
(2)
肉松小贝每个8.3元,她想买4个肉松小贝,30元够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
解决问题
困难
2. 下面是妈妈的购物清单。
商品
价格.
数量
牙膏
4.60元/盒
2盒
鸡蛋
5.80元/千克
5千克
面包
1.55元/个
4个
(1)
妈妈买牙膏和鸡蛋一共花了多少钱?
(2)
妈妈买这些东西带50元够吗?
解决问题
普通
3. 某古法榨油工坊新榨了一桶葵花籽油,连桶带油重16.25千克,卖出一半后,再次称重是9.3千克。
(1)
若每千克新榨油的售价为13.5元,则新榨的这桶葵花籽油一共可以卖多少元?
(2)
若按照问题⑴中一桶葵花籽油的售价,进行买三桶送半桶的优惠,某公司决定用4503.6元来购买葵花籽油,可以买多少桶?这样下来每桶的价格是多少元?(精确到十分位)
解决问题
困难
1. 学校图书室的李阿姨在新华书店购买了《地球的奥秘》和《宇宙的起源》各8本,《地球的奥秘》每本8.3元,《宇宙的起源》每本11.9元,李阿姨购买这些书一共花了多少元?
解决问题
普通