0
返回出卷网首页
1. “16÷2
9×1”,比较大小,在
里应填的符号是( )
A.
>
B.
<
C.
=
D.
-
【考点】
9的乘法口诀及应用; 用2~6的乘法口诀求商;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
单选题
容易
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
换一批
1. 计算时不会用到“三九二十七”这句口诀的算式是 ( )。
A.
24÷3
B.
3×9
C.
27÷3
单选题
容易
2. 3×9=( )
A.
27
B.
36
C.
72
D.
81
单选题
容易
3. 9×9=( )
A.
27
B.
36
C.
72
D.
81
单选题
容易
1. 一道除法题,除数是9。小明把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,最后得到的商是8。正确的商是( )。
A.
72
B.
27
C.
3
单选题
困难
2. 下面口诀中,( )只能算一个乘法算式和一个除法算式。
A.
三五一十五
B.
七七四十九
C.
八九七十二
单选题
普通
3. 比较大小:36+28○6×9,○里应填( )。
A.
>
B.
<
C.
=
单选题
普通
1. 文文和轩轩一起到文具店买钢笔,他们想买每支6元的钢笔,需要54元。他们的钱不够,又换成买相同数量的每支4元的钢笔,钱刚好用完。文文和轩轩一共带了多少钱?
解决问题
困难
2. 42里面有
个6;
除以9得3。
填空题
容易
3. 在
里填上“+”“-”“×”或“÷”。
8
2=6 25
5=30 6
6=1 9
9=81
填空题
容易
1.
(1)
小明拿了100元钱买了一个足球,剩下的钱全部用来买陀螺,能买几个?
(2)
妈妈买了同一种物品,刚好花27元,你知道她可能买了什么吗?买了多少?
(3)
请你根据题中条件再提出一个用除法解决的问题并解答。
解决问题
困难
2. 购物。
(1)
每辆
的价钱是
的多少倍?
答:每辆
的价钱是
的( )倍。
(2)
的价格是
价格的4倍。1本
多少钱?
答: 1本
( )元。
(3)
淘气有48元,可以买几个
?
答: 可以买( )
。
(4)
笑笑买5本
需要多少钱? 可以怎样付款?
答:笑笑买5本
( )元, 可以付( )。
解决问题
困难
3. 劳动节快到了,小朋友们用花装饰花坛。每个花坛需要4盆花来装饰。
(1)
装饰9个花坛需要多少盆花?
(2)
24盆花,可以装饰几个花坛?
解决问题
困难