0
返回出卷网首页
1. 某班去革命老区研学旅行,刨字出地有甲、乙两种快餐可供选择,买1份甲种快餐和2份乙种快餐共需70元;买2份甲种快餐和3份乙种快餐共需120元.
(1)
买1份甲种快餐和1份乙种快餐各需多少元?
(2)
已知该班共买55份甲、乙两种快餐,所花快餐费不超过1280元,问至少买乙种快餐多少份?
【考点】
一元一次不等式的应用; 二元一次方程组的实际应用-销售问题;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解答题
普通
能力提升
真题演练
换一批
1. 茶为国饮,湖南是中国茶文化的发源地,茶文化的发展也带动了茶艺、茶具、茶服等相关产业的发展
在“春季茶叶节”期间,某茶具店老板购进
,
两种不同的茶具
若购进
种茶具
套和
种茶具
套,则需要
元;若购进
种茶具
套和
种茶具
套,则需要
元.
(1)
,
两种茶具每套进价分别为多少元?
(2)
由于茶具畅销,老板决定再次购进
,
两种茶具共
套,茶具工厂对两种茶具进行了价格调整,
种茶具的进价比第一次购进时提高了
,
种茶具的进价按第一次购进时进价的八折
已知销售一套
种茶具可获利
元,销售一套
种茶具可获利
元,若茶具店老板此次用于购进
,
两种茶具的总费用不超过
元,则如何进货可使再次购进的茶具获得利润最大?最大利润是多少?
解答题
普通
2. 某中学为丰富学生的校园生活,准备购进一些篮球和足球,已知购买3个足球和5个篮球共需760元;足球的单价比篮球的单价高40元.
(1)
求篮球、足球的单价分别为多少元?
(2)
如果计划用1500元购买篮球、足球共15个,则最多可购买_______个足球.
解答题
普通
3. 低碳生活已是如今社会的一种潮流形式,人们的环保观念也在逐渐加深。“低碳环保,绿色出行“成为大家的生活理念,不少人选择自行车出行.阳光公司销售甲、乙两种型号的自行车,其中甲型自行车进货价格为每台500元,乙型自行车进货价格为每台800元.该公司销售3台甲型自行车和1台乙型自行车,可获利550元,销售2台甲型自行车和1台乙型自行车,可获利400元.
(1)
该公司销售一台甲型、一台乙型自行车的利润各是多少元?
(2)
为满足大众需求,该公司准备加购甲、乙两种型号的自行车共20台,且资金不超过12400元,最多可以购买乙型自行车
台.
解答题
普通
1. 为了传承雷锋精神,某中学向全校师生发起“献爱心”募捐活动,准备向西部山区学校捐赠篮球、足球两种体育用品.已知篮球的单价为每个100元,足球的单价为每个80元.
(1)
原计划募捐5600元,全部用于购买篮球和足球,如果恰好能够购买篮球和足球共60个,那么篮球和足球各买多少个?
(2)
在捐款活动中,由于师生的捐款积极性高涨,实际收到捐款共6890元,若购买篮球和足球共80个,且支出不超过6890元,那么篮球最多能买多少个?
综合题
普通
2. 某中学要为体育社团购买一些篮球和排球,若购买3个篮球和2个排球,共需560元;若购买2个篮球和4个排球,共需640元.
(1)
求每个篮球和每个排球的价格分别是多少元;
(2)
该中学决定购买篮球和排球共10个,总费用不超过1100元,那么最多可以购买多少个篮球?
综合题
普通
3. 绍云中学计划为绘画小组购买某种品牌的A、B两种型号的颜料,若购买1盒A种型号的颜料和2盒B种型号的颜料需用56元;若购买2盒A种型号的颜料和1盒B种型号的颜料需用64元.
(1)
求每盒A种型号的颜料和每盒B种型号的颜料各多少元;
(2)
绍云中学决定购买以上两种型号的颜料共200盒,总费用不超过3920元,那么该中学最多可以购买多少盒A种型号的颜料?
综合题
普通