0
返回出卷网首页
1. 为打造书香校园,某中学计划选购甲、乙两种图书.已知甲图书每本价格比乙图书每本价格多30元,用1000元单独购买甲图书与用400元单独购买乙图书数量相同.
(1)
甲、乙两种图书每本价格分别为多少元?
(2)
如果该校计划购买乙图书的本数比购买甲图书本数的3倍多4本,且用于购买甲、乙两种图书的总经费不超过850元,那么该中学最多可以购买多少本甲图书?
【考点】
分式方程的实际应用; 一元一次不等式的应用;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
综合题
容易
能力提升
真题演练
换一批
1. 某校为美化校园,计划对面积为1800m
2
的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400 m
2
区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.
(1)
求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少m
2
?
(2)
若学校每天需付给甲队的绿化费用是0.4万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?
综合题
困难
2. 某社区为提高居民的垃圾分类意识,决定采购A、B两种型号的新型垃圾桶.每个A型垃圾桶的价格比每个B型垃圾桶的价格便宜
元,用
元购买A型垃圾桶的数量与用
元购买B型垃圾桶的数量相同.
(1)
购买1个
型垃圾桶和1个
型垃圾桶分别需要多少元?
(2)
若需购买
两种型号的垃圾桶共
个,总费用不超过
元,则至少需购买A型垃圾桶多少个?
综合题
普通
3. 某服装店用6000元购进一批衬衫,很快售完,服装店老板又用2800元购进第二批该款式的衬衫,进货量是第一次的一半,但进价每件比第一批降低了10元.
(1)
这两次各购进这种衬衫多少件?
(2)
若第一批衬衫的售价是200元/件,老板想让这两批衬衫售完后的总利润不低于2600元,则第二批衬衫每件至少要售多少元?
综合题
普通
1. 金师傅近期准备换车,看中了价格相同的两款国产车.
(1)
用含a的代数式表示新能源车的每千米行驶费用.
(2)
若燃油车的每千米行驶费用比新能源车多0.54元.
①分别求出这两款车的每千米行驶费用.
②若燃油车和新能源车每年的其它费用分别为4800元和7500元.问:每年行驶里程为多少千米时,买新能源车的年费用更低?(年费用=年行驶费用+年其它费用)
综合题
普通
2. 某班在庆祝中国共产主义青年团成立100周年活动中,给学生发放笔记本和钢笔作为纪念品.已知每本笔记本比每支钢笔多2元,用240元购买的笔记本数量与用200元购买的钢笔数量相同.
(1)
笔记本和钢笔的单价各多少元?
(2)
若给全班50名学生每人发放一本笔记本或一支钢笔作为本次活动的纪念品,要使购买纪念品的总费用不超过540元,最多可以购买多少本笔记本?
综合题
普通
3. 某校购进一批篮球和排球,篮球的单价比排球的单价多30元.已知330元购进的篮球数量和240元购进的排球数量相等.
(1)
篮球和排球的单价各是多少元?
(2)
现要购买篮球和排球共20个,总费用不超过1800元.篮球最多购买多少个?
综合题
普通