1. 学校购进一批节能灯,已知1只A型节能灯和3只B型节能灯共需要26元;3只A型节能灯和2只B型节能灯共需要29元;

(1)求1只A型和1只B型节能灯的售价各是多少元?

(2)学校准备购进这两种型号的节能灯共50只,并且A型节能灯的数量不多于B型节能灯的数量的3倍,不少于B型节能灯数量的2倍,有几种购买方案,哪种方案最省钱?

【考点】
一元一次不等式组的应用; 二元一次方程组的实际应用-方案选择题问题;
【答案】

您现在未登录,无法查看试题答案与解析。 登录
解答题 容易
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
换一批