0
返回出卷网首页
1. 体育商店一个足球80元,一个篮球60元。学校要买足球和篮球共30个,足球的总价比篮球贵440元,学校买篮球( )个。
A.
8
B.
14
C.
16
D.
22
【考点】
列方程解含有一个未知数的应用题; 单价、数量、总价的关系及应用;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
单选题
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
换一批
1. 甲乙两筐苹果,甲筐32千克,乙筐x千克.从甲筐拿4千克放入乙筐,两筐苹果就一样重.下列方程正确的是( )
A.
32﹣x=4
B.
x+4=32
C.
x﹣8=32
D.
x+4=32﹣4
单选题
容易
2. 小明设计了一个猜年龄的程序:
如果输出的结果是30,则输入的年龄是( )岁.
A.
10
B.
11
C.
12
D.
13
单选题
容易
3. 李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球( )元。
A.
(68-32)÷6
B.
68÷6
C.
68-32÷6
单选题
容易
1. 从西直门到香山的360路线中间共25站,分360快车和慢车,360快车只在其间的18个大站停靠,每站停靠1分钟:360慢车每个站都停50秒,同时从西直门发出快车和慢车各一辆,结果快车比慢车早15分钟到达香山,已知快车速度是慢车速度的1.2倍,那么慢车行驶时间为( )分钟,(不包括停车时间)
A.
72
B.
73
C.
74
D.
75
单选题
普通
2. 一天晚上停电,小明点上两根粗细不同的蜡烛看书,若干分钟后,来电了,小明将两根蜡烛同时熄灭。已知两根新蜡烛中,粗蜡烛全部点完要2h,细蜡烛全部点完要1h,开始时两根蜡烛一样长,熄灭时粗蜡烛长是细蜡烛的2倍,那么这天晚上电停了( )
A.
30min
B.
40min
C.
50min
D.
60min
单选题
普通
3. 在《九章算术》中有“盈不足术”的问题提高基本积极系统图书盈三;人出七,不足四。问人数几何?大意为:现有一些人共同买一个物品,每人出8元,还盈余3元;每人出7元,则还差4元。问人数是多少?若设人数为x,则下列关于x的方程符合题意的是( )。
A.
8x-3=7x+4
B.
8(x-3)=7(x+4)
C.
8x+4=7x-3
D.
8x+3=7x-4
单选题
普通
1. 为提高饮水质量,越来越多的居民选购家用净水器,一商场抓住商机,从厂家购进了A、B两种型号家用净水器共160台,A型号家用净水器进价是150元/台,B型号家用净水器进价是350元/台,购进两种型号的家用净水器共用去36000元,为使每台B型号家用净水器的利润是每台A型号家用净水器的利润的2倍,且售完这160台家用净水器的总利润为11000元,求每台A型号家用净水器的售价是多少元。
解决问题
普通
2. 元旦是小朋友们喜欢的节日之一,许多小朋友都精心准备自己的节目来表演给大家看。学校某年级为了节目的需要在一家服装店订购某种衣服80件,定价为每件100元。负责购买的王老师想让更多孩子穿上统一的服装。她向店主说:“如果你每件衣服降价1元,我就多买5件。”店主算了算,如果降价6%,店主仍可获得和原来一样多的利润。问:这种衣服的成本价是多少元?
解决问题
普通
3. 商店以每双6.5元购进一批凉鞋,售价为7.4元,卖到还剩5双时,除成本外已获利44元,这批凉鞋共有
双。
填空题
普通
1. 超市用520元钱从批发商处购进了甲、乙两种商品共100千克,已知甲、乙商品的批发价与零售价如下表所示:
商品名
甲
乙
批发价(元/千克)
4
6
零售价(元/千克)
10
12
(1)
该社区超市这天批发甲商品和乙商品各多少千克?
(2)
甲商品和乙商品按零售价售出相同的重量后,剩下的商品都按零售价打八折售出,最终当天甲乙商品全部卖完,共获得464元利润,求打折后卖出的甲、乙商品的重量分别为多少?
解决问题
普通
2. 苏同学在“新希望杯”“竞赛中荣获全国一等奖,为表示鼓励,妈妈准备给她买手机和学习机各一部,共需3000元,到商场后苏同学发现,原打算购买的手机现在降价了15%,而学习机提价了15%,因此总价钱比原来提高了5%。
(1)
购买的手机和学习机原来的单价分别是多少?
(2)
商场促销员告诉她,若手机和学习机都买的话,可以打9折,那么打折后,手机和学习机一共多少钱?
解决问题
普通
3. 列方程解应用题
(1)
某中学刚完成校舍的修建,有一些相同的办公室需要粉刷墙面,一天5名一级技工去粉刷了8个办公室外还多粉刷了60平方米的展示厅墙面;同样时间内4名二级技工粉刷了7个办公室,结果有10平方米的墙面未来得及粉刷完,已知每名一级技工比二级技工一天多粉刷10平方米的墙面。求每个办公室需要粉刷的墙面面积;
(2)
已知学校有40个办公室的墙面和若干平方米的展览墙需要粉刷,现有甲工程队和乙工程队想要来粉刷墙面,两个工程队给出的价格都是办公室500元一间,展览墙20元一平方米.同时都给出了自己的报价方案,甲工程队方案为:刷一个办公室送20平方米的展览墙;乙工程队方案为:全部打八折优惠;若使得总费用最少,学校应选择哪个工程队方案,请通过计算说明。
解决问题
困难