0
返回出卷网首页
1. 北京冬奥会吉祥物雪容融与冰墩墩深受各国人民喜爱,出现了供不应求的局面.某商场准备购进冰墩墩和雪容融两种毛绒玩具,每个冰墩墩比雪容融进价多65元,用28000元购进冰墩墩的数量与用15000元购进的雪容融数量相同,请解决下列问题:
(1)
冰墩墩与雪容融每个进价各是多少元?
(2)
若每个冰墩墩的售价为198元,每个雪容融的售价为100元,商场决定,同时购进冰墩墩、雪容融500个,且全部售出,请写出所获利润y元与冰墩墩数量x个的函数关系式,若商场用不低于6万元的资金购进冰墩墩与雪容融,冰墩墩至多购进350个,则有几种购买方案?
(3)
在(2)问条件下,商场用获得的最大利润的
全部用于福利院的慈善,其中购买文具花费255元,其余部分全部再次购进冰墩墩和雪容融送给福利院,请直接写出捐赠的冰墩墩和雪容融各是多少个?
【考点】
分式方程的实际应用; 一次函数的其他应用;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
综合题
普通
能力提升
换一批
1. 姐妹两人在50米的跑道上进行短路比赛,两人从出发点同时起跑,姐姐到达终点时,妹妹离终点还差3米,已知姐妹两人的平均速度分别为
a
米/秒、
b
米/秒.
(1)
如果两人重新开始比赛,姐姐从起点向后退3米,姐妹同时起跑,两人能否同时到达终点?若能,请求出两人到达终点的时间;若不能,请说明谁先到达终点.
(2)
如果两人想同时到达终点,应如何安排两人的起跑位置?请你设计两种方案.
综合题
困难
2. 某商店经销一种泰山旅游纪念品,4月的营业额为2000元,为扩大销售量,5月份该商店对这种纪念品打9折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元.
(1)
求该种纪念品4月份的销售价格;
(2)
若4月份销售这种纪念品获利800元,5月份销售这种纪念品获利多少元?
综合题
普通
3. 在我市“青山绿水”行动中,某社区计划对面积为
的区域进行绿化,经投标由甲、乙两个工程队来完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化面积的2倍,如果两队各自独立完成面积为
区域的绿化时,甲队比乙队少用6天.
(1)
求甲、乙两工程队每天各能完成多少面积的绿化;
(2)
若甲队每天绿化费用是1.2万元,乙队每天绿化费用为0.5万元,社区要使这次绿化的总费用不超过40万元,则至少应安排乙工程队绿化多少天?
综合题
普通