0
返回出卷网首页
1. 有一家庭工厂投资2万元购进一台机器,生产某种商品.这种商品每个的成本是3元,出售价是5元,应付的税款和其他费用是销售收入的
. 问至少需要生产,销售多少个这种商品,才能使所获利润(毛利润减去税款和其他费用)超过投资购买机器的费用?
【考点】
一元一次不等式的应用;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
综合题
容易
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 小柯用150元钱购买课外书和钢笔共10件,课外书和钢笔的单价如图所示,问小柯最多能买几本课外书?
综合题
容易
2. 某商店为了促销某种商品,将定价为5元的商品按下列方式优惠销售:若购买不超过4件,按原价付款;若一次性购买4件以上,超过部分打八折.现有37元钱,最多可以购买该商品多少件?
解答题
容易
3. 某校八年级举行数学趣味竞赛,购买A,B两种笔记本作为奖品,这两种笔记本的单价分别是12元和8元. 根据比赛设奖情况,需购买两种笔记本共30本,并且购买A笔记本的数量要少于B笔记本数量的
, 但又不少于B笔记本数量的
.
(1)求A笔记本数量的取值范围;
(2)购买这两种笔记本各多少本时,所需费用最省?最省费用是多少元?
解答题
容易
1. 假期将至,金华某旅行社准备打印一些照片进行宣传,某打印店现推出活动如下:“方式A”使用者先交50元会员费,然后每打印一张,再付0.4元;“方式B”免交会员费,每打印一张,付0.6元.若本次打印x张,两种方式的费用分别为
元和
元.
(1)
写出
,
与x之间的函数关系式.
(2)
当打印多少张时两种方式的费用相同?并说明相应理由.
(3)
如果此次打印不超过150张,请你为其选一种便宜的打印方式;如果不低于300张,请你为其选种便宜的打印方式.
综合题
普通
2. 中秋节吃月饼是中华民族的传统习俗.某超市节前购进了甲、乙两种畅销口味的月饼.已知购进甲种月饼的金额是1200元,购进乙种月饼的金额是600元,购进甲种月饼的数量比乙种月饼的数量多40个,甲种月饼的单价是乙种月饼单价的1.5倍.
(1)
求超市购进甲、乙两种月饼的单价分别是多少元?
(2)
为满足消费者需求,该超市准备再次购进甲、乙两种月饼共200个,若总金额不超过1300元.问最多购进多少个甲种月饼?
综合题
普通
3. 用A,B两种型号的机器加工同一种零件.已知A型机器比B型机器每小时多加工20个零件,A型机器加工400个零件所用时间与B型机器加工300个零件所用时间相同.
(1)
求A型机器每小时加工零件的个数;
(2)
某工厂计划采购A,B两种型号的机器共20台,要求每小时加工零件不少于1450个,则至少购进A型机器多少台?
综合题
普通
1. 如图,小明沿街心公园的环形跑道从起点出发按逆时针方向跑步,他用软件记录了跑步的轨迹,他每跑1km软件会在运动轨迹上标注相应的路程,前5km的记录如图所示.已知该环形跑道一圈的周长大于1km.若小明共跑了14km且恰好回到起点,则他共跑了
圈.
填空题
困难
2. 物美超市(滨江浦沿店)某商品的标价比成本价高m%,根据市场需要,该商品需降价n%出售,为了不亏本,n应满足( )
A.
n≤m
B.
C.
D.
单选题
困难
3. 某超市花费1000元购进蓝莓100千克,销售中有
的正常损耗,为避免亏本(其它费用不考虑),售价至少定为每千克多少元?设售价为每千克
元,则下列不等式正确的是( )
A.
B.
C.
D.
单选题
容易
1. 随着科技创新发展,人形机器人集成人工智能、高端制造、新材料等先进技术,有望成为继计算机、智能手机、新能源汽车后的颠覆性产品,发展潜力大,应用前景广.为提高工作效率,某工厂使用A,B两种型号机器人搬运原料.已知A型机器人比B型机器人每小时多搬运30千克,且A型机器人搬运1500千克所用时间与B型机器人搬运1200千克所用时间相等.
(1)
求这两种机器人每小时分别搬运多少千克原料;
(2)
从生产效率和生产安全考虑,A,B两种型号机器人都要参与原料运输但两种机器人不能同时进行工作.如果要求不超过4小时需完成对560千克原料的搬运,则A型机器人至少要搬运多少千克原料?
解答题
普通
2. 随着自媒体的盛行,网购及直播带货成为一种趋势,某农产基地准备借助自媒体对某种水果做营销,采用线上及线下两种销售方式,统计销售情况发现,该水果的销售量和总收入如表(总收入
销售量
单价):
线上销售水果量(单位:
)
线下销售水果量(单位:
)
总收入(单位:元)
第一批
第二批
(1)
求该水果线上、线下的销售单价各是多少元
;
(2)
若某公司计划从该地采购该水果
, 因保质期问题,准备采用线上、线下相结合的方式,因实际需要,线下采购该水果量不得少于线上采购该水果量的
, 请你帮该公司算一算,当线下采购多少
水果时最省钱?
综合题
普通
3. 宣纸是中国古典书画用纸,是中国传统造纸工艺之一,享有“千年寿纸”的美誉,被誉为“国宝”.某宣纸厂计划生产生宣和熟宣共1万张.已知该工厂的工人平均每天生产生宣的数量是生产熟宣数量的2倍,生产700张熟宣比生产400张生宣多用1天.(该工厂每天不能同时生产两种纸)
(1)
求该工厂的工人平均每天生产生宣和熟宣各多少张?
(2)
若生产工期不超过12天,则最多生产熟宣多少张?
解答题
普通
1. 已知电灯电路两端的电压U为220V,通过灯泡的电流强度I(A)的最大限度不得超过0.11A.设选用灯泡的电阻为R(Ω),下列说法正确的是( )
A.
R至少2000Ω
B.
R至多2000Ω
C.
R至少24.2Ω
D.
R至多24.2Ω
单选题
普通
2. 某品牌护眼灯的进价为240元,商店以320元的价格出售.“五一节”期间,商店为让利于顾客,计划以利润率不低于20%的价格降价出售,则该护眼灯最多可降价
元.
填空题
普通
3. 某次知识竞赛共有20题,答对一题得10分,答错或不答扣5分,小华得分要超过120分,他至少要答对的题的个数为( )
A.
13
B.
14
C.
15
D.
16.
单选题
普通