0 返回出卷网首页
1.  购物。

(1) 买6双袜子,一共需要多少钱?
(2) 24元可以买几副手套?
(3) 你还能提出其他数学问题并解答吗?
【考点】
6的乘法口诀及应用; 用2~6的乘法口诀求商; 用7~9的乘法口诀求商;
【答案】

您现在未登录,无法查看试题答案与解析。 登录
解决问题 普通
能力提升
换一批
1.  学校购买一些体育用品。

(1) 买一个排球的钱可以买几个乒乓球?
(2) 用50元买了3个羽毛球后,剩下的钱可以买多少个乒乓球?
(3) 你还能提出什么数学问题并解答?
解决问题 普通
2.
(1) 24元钱可以买几个文具盒?

口答:24元钱可以买(     )个文具盒。

(2) 6元钱可以买3支笔,要买6支笔应该付多少钱?

口答:要买6支笔应该付(     )元钱。

解决问题 普通
3.
(1) 摆一朵花需要6个◯,摆4朵这样的花,需要多少个◯?

口答:需要(    )个◯。

(2) 小丽剪好了12个◯,能摆几朵这样的花?

口答:能摆(      )朵这样的花。

解决问题 困难