1. 甲种铅笔每支0.4元,乙种铅笔每支0.6元,某同学共购买了这两种铅笔30支,并且买乙种铅笔所花的钱是买甲种铅笔所花的钱的3倍.
(1) 该同学购买甲乙两种铅笔各多少支?
(2) 求该同学购买这两种铅笔共花了多少元钱?
【考点】
一元一次方程的其他应用;
【答案】

您现在未登录,无法查看试题答案与解析。 登录
综合题 普通
能力提升
真题演练
换一批