1. 根据以下素材,探索完成任务

背景

为表彰同学在班级活动中的优异表现,班主任去奶茶店购买A,B两种款式的奶茶作为奖励.

素材1

买2杯A款奶茶,3杯B款奶茶共需76元;

买4杯A型奶茶,7杯B型奶茶共168元.

素材2

为了满足市场需求,奶茶店推出每杯2元的加料服务,顾客在选完款式后可以自主选择加料或者不加料.

素材3

班主任用了336元购买A,B两款共四种不同的奶茶,其中A款不加料的杯数是购买奶茶总杯数的

问题解决

任务1

问A款奶茶和B款奶茶的销售单价各是多少元?

任务2

在不加料的情况下,若购买A,B两种款式的奶茶(两种都要)刚好花280元,问有几种购买方案?

任务3

结合素材3,求班主任购买的奶茶中B型加料的奶茶买了多少杯?

【考点】
二元一次方程组的实际应用-销售问题;
【答案】

您现在未登录,无法查看试题答案与解析。 登录
实践探究题 普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批