1. 河南灵宝苹果为中华苹果之翘楚,被誉为“中华名果”,某水果超市计划从灵宝购进“红富士”与“新红星”两个品种的苹果.已知2箱红富士苹果的进价与3箱新红星苹果的进价的和为282元,且每箱红富士苹果的进价比每箱新红星苹果的进价贵6元.
(1) 求每箱红富士苹果的进价与每箱新红星苹果的进价分别是多少元?
(2) 若超市准备购买红富士和新红星两种苹果共50箱,且红富士的数量不少于新红星的 ,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
【考点】
一次函数与二元一次方程(组)的关系;
【答案】

您现在未登录,无法查看试题答案与解析。 登录
综合题 普通
能力提升
真题演练
换一批