0
返回出卷网首页
1. 已知2千克苹果,1千克梨的价格为11元,1千克苹果、2千克梨的价格为10元,那么,购买10千克苹果和10千克梨共需要( )元。
A.
63
B.
70
C.
77
D.
84
【考点】
单价、数量、总价的关系及应用;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
单选题
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球( )元。
A.
(68-32)÷6
B.
68÷6
C.
68-32÷6
单选题
容易
2. “92号”汽油每升价格是7.97元。王叔叔付了300元,能加多少升汽油?解决这个问题列式为“300÷7.97”,所用的数量关系是( )
A.
路程÷时间=速度
B.
路程÷速度=时间
C.
总价÷数量=单价
D.
总价÷单价=数量
单选题
容易
3. 依依为3个好朋友买了毕业礼物,最便宜的12元,最贵的20元,那么这3件礼物总共需要的钱数一定( )
A.
少于42元
B.
在42元~50元之间
C.
在44元~52元之间
D.
多于50元
单选题
容易
1. 商店出售一种商品, 进货时120元5件, 卖出时 180 元 4 件, 那么商店要盈利 4200 元必须卖出( ) 件该商品。
A.
180
B.
190
C.
200
D.
210
单选题
普通
2. 某包子店的包子每个卖0.5元,包子的制作成本为0.35元。今早,当包子店的包子卖剩20个时,包子店已经获利17元。则包子店今早共制作了( )个包子。
A.
150
B.
160
C.
180
D.
200
单选题
普通
3. 互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品标价为200元,按标价的五折销售,仍可获利20元,则这件商品的进价为( )
A.
120元
B.
100元
C.
80元
D.
60元
单选题
普通
1. 王先生向某工厂订购一批产品,每件定价100元,共订购60件,王先生对厂长说:“如果你每件减价1元我就多订购3件.”厂长经过计算,如果减价4%,由于王先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润,这种产品每件成本多少元?
解决问题
普通
2. (整数应用)学校购进两批同样的课桌,第一批48张;第二批54张,第二批比第一批多付285元,每张课桌多少元?
解决问题
普通
3. 某种少年读物,如果按原定价格销售,每售一本,获利0.36元:现在降价销售,结果售书量增加一倍,获利增加0.5倍,每本书售价降价
元。
填空题
普通
1. 六一儿童节到了,学校舞蹈队王老师要为34位小演员购买服装与道具。
(1)
王老师先买了34双鞋子,每双72元;又买了34顶帽子,每顶28元。买鞋子和帽子一共花了多少元?
(2)
王老师买完鞋子和帽子后还剩600元,想再给小演员们每人买一个18元的道具,请问600元够买吗?
解决问题
普通
2. 周末,小悦去蛋糕店买点心。
店里有草莓蛋糕、巧克力慕斯和肉松小贝三种热门点心。
(1)
草莓蛋糕每个5.5元,小悦买了3个;巧克力慕斯每个12.8元,她买了2个。小悦买这两种点心一共花了多少钱?
(2)
肉松小贝每个8.3元,她想买4个肉松小贝,30元够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
解决问题
困难
3. 下面各题应该用哪种方法计算合适?(填“加法”“减法”“乘法”或“除法”)
(1)
打字员小李25分钟打了1950个字,他平均每分钟打多少个字?
(2)
每件衣服48元,16件衣服一共多少钱?
填空题
普通
1. 小明到文具店买了3支铅笔和5支圆珠笔,一共花了13.5元。已知每支铅笔的价钱是0.5元,每支圆珠笔的价格是多少元?
解决问题
普通
2. 一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖( )元。
A.
43
B.
86
C.
103.2
单选题
容易
3. 学校图书室的李阿姨在新华书店购买了《地球的奥秘》和《宇宙的起源》各8本,《地球的奥秘》每本8.3元,《宇宙的起源》每本11.9元,李阿姨购买这些书一共花了多少元?
解决问题
普通