0
返回出卷网首页
1. 某超市为“开业三周年”举行了店庆活动,对
、
两种商品实行打折出售.打折前,购买5件
商品和1件
商品需用84元;购买6件
商品和3件
商品需用108元.而店庆期间,购买50件
商品和50件
商品仅需960元.这比不打折少花多少钱?
【考点】
二元一次方程组的实际应用-销售问题;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
综合题
容易
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 春节期间,某超市瓜子的售价为每千克8元,糖果的售价为每千克10元,小丽的爸爸在这家超市买了瓜子和香蕉共10千克,共花费88元,求小丽的爸爸这次买了瓜子和糖果各多少千克.
综合题
容易
2. 为拓展学生视野,某中学组织七、八年级学生开展研学活动,已知该中学租用甲、乙两种不同型号的客车共15辆,租用1辆甲型客车需300元,1辆乙型客车需200元,租车费用共需3500元,问甲、乙两种型号客车各租了多少辆?
综合题
容易
3. 一套衣服的上衣和裤子共100元.因市场需求变化,商家决定分开销售.裤子降价
, 上衣提价
, 调价后,这套衣服的售价比原来提高了8元.问调价后上衣和裤子的售价各是多少元?
综合题
容易
1. 某中学组织合唱比赛.某班同学自主购买
,
两款文化衫,每件
款文化衫比每件
款文化衫贵10元,购买2件
款文化衫和3件
款文化衫共需要220元.
(1)
求
款文化衫和
款文化衫每件各多少元;
(2)
已知一共需购买48件文化衫,在实际购买时,商家让利销售,
款七折优惠,
款每件让利10元,现计划购买文化衫的费用不超过1530元,且
款文化衫不少于
款文化衫数量的一半,请问共有多少种购买方案?
综合题
普通
2. 今年的春节动画电影“哪吒2”火爆影院,成为全民话题,片中各角色的经历和所做所为共同构成了一部生动的教育启示录,“哪吒2”的成功上映,不仅意味着国漫崛起,也是一场教育哲学的胜利,它告诉我们:真正的教育不是矫正与规训,而是唤醒与赋能.“哪吒2”的教育意义深远,吸引了大量市民踊跃观影,各大影院积极推送.金字塔电影院最初上映时准备了成人票和儿童票,发现购买3张成人票和5张儿童票共需350元;若购买6张成人票和3张儿童票共需420元.
(1)
求每张成人票和每张儿童票分别需要多少元?
(2)
金字塔电影院预估正月初一到正月初六处于观看高峰阶段,不再分类购票,实行票价统一.据统计正月初一该影院票房收入费用为40000元,正月初二该影院票房收入费用为43200元,但正月初二的电影票单价在正月初一的票价上涨了
, 且正月初二售出的电影票张数比正月初一售出的张数少了100张,那么正月初一该影院的电影票的单价是多少元?
综合题
普通
3. “大润发”、“世纪联华”两家超市出售同样的洗衣液和香皂,洗衣液和香皂在两家超市的售价分别一样.已知买1袋洗衣液和2块香皂要花费48元,买3袋洗衣液和4块香皂要花费134元.
(1)
一袋洗衣液与一块香皂售价各是多少元?(列方程组求解)
(2)
为了迎接“五一劳动节”,两家超市都在搞促销活动,“大润发”超市规定:这两种商品都打八五折;“世纪联华”超市规定:买一袋洗衣液赠送一块香皂.若妈妈想要买4袋洗衣液和10块香皂,又只能在一家超市购买,你觉得选择哪家超市购买更合算?请说明理由.
综合题
普通
1. 端午节是中国传统节日,人们有吃粽子的习俗.某商场从6月12日起开始打折促销,肉粽六折,白粽七折,打折前购买4盒肉粽和5盒白粽需350元,打折后购买5盒肉粽和10盒白粽需360元.轩轩同学想在今天中考结束后,为敬老院送肉粽和白粽各5盒,则他6月13日购买的花费比在打折前购买节省
元.
填空题
普通
2. 小明到某体育用品商店购买足球和篮球,若买2个足球和1个篮球,则需要350元;若买1个足球和2个篮球,则需要400元,小明想用二元一次方程组求解足球和篮球的单价分别是多少,他假设未知数x,y并列出一个方程为2x+y=350,则另一个方程是( )
A.
x+y=400
B.
x+2y=350
C.
x+2y=400
D.
2x+y=400
单选题
普通
3. 某商店对一种商品进行促销,促销方式:若购买不超过10件,按每件
元付款:若一次性购买10件以上,超出部分按每件
元付款.小明购买了14件付款90元;小聪购买了19件付款115元,则
,
的值为( )
A.
B.
C.
D.
单选题
普通
1. “四书五经”是《大学》、《中庯》、《论语》和《孟子》(四书)及《诗经》、《尚书》、《易经》、《礼记》、《春秋》(五经)的总称,这是一部被中国人读了几千年的教科书,包含了中国古代的政治理想和治国之道,是我们了解中国古代社会的一把钥匙.某学校计划分阶段引导学生读这些书,先购买《论语》和《孟子》供学生阅读,已知购买
本《孟子》和
本《论语》的费用相同,购买
本《孟子》和
本《论语》共需
元.
(1)
求购买《孟子》和《论语》这两种书的单价各是多少元?
(2)
学校为了丰富学生的课余生活,举行“书香阅读”活动,根据需要,学校决定再次购进两种书共
本,正逢书店“优惠促销”活动,《孟子》单价优惠
元,《论语》的单价打
折.如果此次学校购买书的总费用不超过
元,那么《论语》最多购买多少本?
综合题
普通
2. 清明节是中国的传统节日之一,主要有踏青、扫墓、吃青团等习俗.某超市节前购进了甲、乙两种畅销口味的青团.已知购进90袋甲种青团和120袋乙种青团的总金额是2340元,购进150袋甲种青团和60袋乙种青团的总金额是2220元.
(1)
求甲、乙两种青团每袋的单价分别是多少元;
(2)
为满足消费者需求,该超市准备再次购进甲、乙两种青团共150袋,若总金额不超过1750元,最少应购进多少袋甲种青团?
综合题
普通
3. 某商店分两次购进A、B两种商品进行销售,每次购进同一种商品的进价相同,具体情况如下表所示:
购进数量(件)
所需费用(元)
A
B
第一次
30
40
3800
第二次
40
30
3200
(1)
求A、B两种商品每件的进价分别是多少元?
(2)
为满足市场需求,商场在售完前期所有商品之后,决定再次以同样的价格购进A、B两种商品共1000件,其中A种商品的数量不少于B种商品数量的4倍,且A种商品以每件30元出售,B种商品以每件100元出售.请你为商场确定获得最大利润的进货方案,并求出最大利润.
综合题
普通
1. “一带一路”促进了中欧贸易的发展,我市某机电公司生产的
,
两种产品在欧洲市场热销.今年第一季度这两种产品的销售总额为2060万元,总利润为1020万元(利润=售价-成本).其每件产品的成本和售价信息如下表:
成本(单位:万元/件)
2
4
售价(单位:万元/件)
5
7
问该公司这两种产品的销售件数分别是多少?
解答题
普通
2. 2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩和冬残奥会吉祥物雪容融深受大家喜爱.已知购买1个冰墩墩毛绒玩具和2个雪容融毛绒玩具用了400元,购买3个冰墩墩毛绒玩具和4个雪容融毛绒玩具用了1000元.这两种毛绒玩具的单价各是多少元?
解答题
普通
3. 我省某村委会根据“十四五”规划的要求,打造乡村品牌,推销有机黑胡椒和有机白胡椒.已知每千克有机黑胡椒比每千克有机白胡椒的售价便宜10元,购买2千克有机黑胡椒和3千克有机白胡椒需付280元,求每千克有机黑胡椒和每千克有机白胡椒的售价.
解答题
普通