0
返回出卷网首页
1. 一道除法算式里,除数和商相同,被除数不可能是 ( )
A.
36
B.
49
C.
56
【考点】
用2~6的乘法口诀求商; 用7~9的乘法口诀求商;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
单选题
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
换一批
1. 下列各组算式中,用同一句乘法口诀计算的是( )。
A.
49÷7和7×7
B.
45÷5和54÷9
C.
3×8和4×6
单选题
容易
2. 下面算式中商最大的算式是( )。
A.
35÷6
B.
50÷7
C.
72÷9
单选题
容易
3. “40÷8=30÷
”,应填的数是( )
A.
64
B.
6
C.
32
D.
5
单选题
容易
1. 要把32个礼物平均装在相同的盒子里,应选( )号盒子。
A.
B.
C.
单选题
普通
2. 王阿姨准备把24个鸡蛋全部装盒后卖出,以下第( )种装盒方案用的包装盒个数最少。
A.
每4个装一盒
B.
每6个装一盒
C.
每8个装一盒
单选题
普通
3. 42÷7的结果和( )是一样的。
A.
35÷5
B.
36÷6
C.
32÷4
单选题
普通
1. 用竖式计算。
54÷9= 46÷6= 80÷9= 70÷8=
竖式计算
容易
2. 用竖式计算。
61÷9= 30÷7= 50÷8= 24÷3=
竖式计算
容易
3. 看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
=
=
=
=
看图列式
容易
1. 购物。
(1)
买6双袜子,一共需要多少钱?
(2)
24元可以买几副手套?
(3)
你还能提出其他数学问题并解答吗?
解决问题
普通
2. 下面有24朵花。
(1)
把这些花平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几朵?
(2)
请你提出一个用除法解决的问题并解答。
解决问题
普通
3. 某超市部分商品的价格如下所示。
(1)
小丽用28元买了4袋饼干,一袋饼干多少钱?
(2)
橙子正在进行优惠促销,一次买5盒只需要45元。促销的橙子每盒多少钱?每盒比原来便宜多少钱?
(3)
用48元买同一种商品,正好花完,可以买哪种?能买多少?
解决问题
困难