0
返回出卷网首页
1. 看图列式计算
×
=
×
=
÷
=
÷
=
【考点】
用2~6的乘法口诀求商; 用7~9的乘法口诀求商;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
看图列式
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
换一批
1. 用竖式计算。
54÷9= 46÷6= 80÷9= 70÷8=
竖式计算
容易
2. 用竖式计算。
61÷9= 30÷7= 50÷8= 24÷3=
竖式计算
容易
3. 看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
=
=
=
=
看图列式
容易
1.
(1)
乘法算式:
除法算式:
。
(2)
=
( )
看图列式
普通
2.
(1)
一个球多少元?
□○□=□(元)
(2)
72元能买几个球?
□○□=□(个)
看图列式
普通
3. 看图列式计算。
×
=
÷
=
÷
=
看图列式
普通
1. 要把32个礼物平均装在相同的盒子里,应选( )号盒子。
A.
B.
C.
单选题
普通
2. 当被除数和除数(0除外)同样多,商是
。
填空题
容易
3. 一道除法算式里,除数和商相同,被除数不可能是 ( )
A.
36
B.
49
C.
56
单选题
普通
1. 购物。
(1)
买6双袜子,一共需要多少钱?
(2)
24元可以买几副手套?
(3)
你还能提出其他数学问题并解答吗?
解决问题
普通
2. 下面有24朵花。
(1)
把这些花平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几朵?
(2)
请你提出一个用除法解决的问题并解答。
解决问题
普通
3. 某超市部分商品的价格如下所示。
(1)
小丽用28元买了4袋饼干,一袋饼干多少钱?
(2)
橙子正在进行优惠促销,一次买5盒只需要45元。促销的橙子每盒多少钱?每盒比原来便宜多少钱?
(3)
用48元买同一种商品,正好花完,可以买哪种?能买多少?
解决问题
困难