1. 某中学为了创设“书香校园”,准备购买两种书架,用于放置图书.在购买时发现,种书架的单价比种书架的单价多20元,用600元购买种书架的个数与用480元购买种书架的个数相同.

(1)求两种书架的单价各是多少元?

(2)学校准备购买两种书架共15个,且购买的总费用不超过1400元,求最多可以购买多少个种书架?

【考点】
分式方程的实际应用; 一元一次不等式的应用;
【答案】

您现在未登录,无法查看试题答案与解析。 登录
解答题 普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批